Quenya/Raíces -I

Sustantivos en -ë con plural en -erEditar

Este grupo sólo contiene 4 sustantivos: mallë "calle", rotsë "pipa", tyávë "sabor", tyellë "grado". Tienen duales -T, ya que los duales -u no son posibles.


Se declinan como sigue (usaremos mallë "calle"):

singular plural dual part. plural
nominativo mallë maller mallet malleli
genitivo mallëo malleron malleto mallelion
posesivo malleva mallíva malletwa mallelíva
dativo mallen mallín mallent mallelin
ablativo mallello mallellon(r) mallelto mallelillo(n)(r)
alativo mallenna mallennar mallenta mallelinna(r)
locativo mallessë mallessen malletsë mallelisse(n)
instrumental mallenen mallínen mallenten mallelínen
respectivo malles mallís malletes mallelis


Sustantivos en -ë sin Raíz -IEditar

Estos sustantivos normales como aurë "día" conservan esta –ë en todos los casos de singular y ablativo, alativo y locativo en el plural. En los otros casos del plural la –ë cambia a –i (usaremos aurë "día"):

singular plural dual part. plural
nominativo aurë auri auret aureli
genitivo aurëo aurion aureto aurelion
posesivo aureva auríva auretwa aurelíva
dativo auren aurín aurent aurelin
ablativo aurello aurellon(r) aurelto aurelillo(n)(r)
alativo aurenna aurennar aurenta aurelinna(r)
locativo auressë auressen auretsë aurelisse(n)
instrumental aurenen aurínen aurenten aurelínen
respectivo aures aurís auretes aurelis


Los duales -U se declinan como sigue (usaremos tanwë "artefacto"):

Nom. tanweu, Pos. tanweuva, Dat. tanweun,
Abl. tanweullo, Ala. tanweunna, Loc. tanweussë, Instr. tanweunen, Resp. tanweus.

Nota: el Genitivo dual es siempre formado con el dual -T: tanweto.


Sustantivos en -ë con Raíz -IEditar

Estos sustantivos usan la –i en todos los casos excepto en el nominativo singular (usaremos porë, pori- "harina"):

singular plural dual part. plural
nominativo porë porir porit porili
genitivo porio poriron porito porilion
posesivo poriva poríva poritwa porilíva
dativo porin porín porint porilin
ablativo porillo porillon(r) porilto porilillo(n)(r)
alativo porinna porinnar porinta porilinna(r)
locativo porissë porissen poritsë porilisse(n)
instrumental porinen porínen porinten porilínen
respectivo poris porís porites porilis


Los duales -U de este grupo se declinan como sigue (usaremos lohtë "flor"):

Nom. lohtiu, Gen. lohtiuo, Pos. lohtiuva, Dat. lohtiun,
Abl. lohtiullo, Ala. lohtiunna, Loc. lohtiussë, Instr. lohtiunen, Resp. lohtius.


Algunas raíces -I tienen un nominativo singular completamente irregular, en todos los otros casos siguen la declinación de lohtë:

lapattë, lapatsi- "conejo"
mahtë, maxi- "lucha"
ohtë, oxi- "huevo"
suhtë, suxi- "resina, goma"


Algunas observaciones:

  • El sustantivo ehtë "lanza" puede flexionarse como una raíz -I o como un sustantivo sin raíz -I.
  • El sustantivo lingwë "pez" tiene un nominativo singular alternativo: linwë. Todos los otros casos se forman con la raíz lingwi-.
  • Los adjetivos en –ë también pertenecen a las raíces -I, pero uno solamente puede notar esto cuando se le agregan terminaciones de caso al adjetivo (ver Quenya/Adjetivos declinados).


Sustantivos en -iEditar

De estos sustantivos la mayoría es de género femenino (usaremos lopsi "yegua"):

singular plural dual part. plural
nominativo lopsi lopsir lopsit lopsili
genitivo lopsio lopsiron lopsito lopsilion
posesivo lopsiva lopsíva lopsitwa lopsilíva
dativo lopsin lopsín lopsint lopsilin
ablativo lopsillo lopsillon(r) lopsilto lopsilillo(n)(r)
alativo lopsinna lopsinnar lopsinta lopsilinna(r)
locativo lopsissë lopsissen lopsitsë lopsilisse(n)
instrumental lopsinen lopsínen lopsinten lopsilínen
respectivo lopsis lopsís lopsites lopsilis


Los duales -U de este grupo de declinan como sigue (usaremos tári "reina"):

Nom. táriu, Gen. táriuo, Pos. táriuva, Dat. táriun,
Abl. táriullo, Ala. táriunna, Loc. táriussë, Instr. táriunen, Resp. tárius.


Sustantivos en -Editar

Todos los sustantivos de este grupo tienen duales -T (usaremos tië "camino"):

singular plural dual part. plural
nominativo tië tier tiet tiéli
genitivo tiéo tiéron tiéto tielion
posesivo tiéva tíva tietwa tielíva
dativo tien tín tient tiélin
ablativo tiello tiellon(r) tielto tielillo(n)(r)
alativo tienna tiennar tienta tielinna(r)
locativo tiessë tiessen tietsë tielisse(n)
instrumental tiénen tínen tienten tielínen
respectivo ties tís tiétes tiélis



>> Quenya >> Quenya/Sustantivos >> Quenya/Raíces -I