Na'vi/Gramática/Adjetivos

Los adjetivos Na'vi pueden modificar un nombre directamente, en un rol atributivo, como "el gato azul", o indirectamente, vinculado al nombre con un verbo como "ser" en un rol predicativo, como en "el gato es azul "o" el gato se convirtió en azul ".

Adjetivos predicativosEditar

Los adjetivos predicativos no son marcados de forma especial, excepto cuando ocurren con una copula como los verbos lu "ser" o slu "convertirse":

kilvan ngim lu
río largo ser
"El río es largo"

Otros ordenes de las palabras son: kilvan lu ngim, lu ngim kilvan, ngim lu kilvan, etc.

Esta forma también se usa con los verbos ’efu "sentir" para estados internos, como:

Oe ’efu som "Yo no soy"
Oe ’efu nitram "Yo estoy feliz"

Adjetivos atributivosEditar

En su función atributiva, los adjetivos pueden ocurrir antes o después del sustantivo que modifican. Los adjetivos son marcados por una partícula como a, que sólo se produce cuando un adjetivo modifica un sustantivo directamente de esta manera, y que aparece en el lado más cercano al sustantivo, adjunta ortográficamente. Por lo tanto, puede ser más exacto decir la que a aparece entre el adjetivo y el sustantivo, pero siempre al lado del adjetivo. Aparte de ortografía, esto es idéntico a su uso en las oraciones relativas. Otra característica que es inusual para los estándares de los lenguajes humanos. Por ejemplo, "un río largo" puede expresarse como ngima Kilvan,

ngim-a kilvan
largo-Plantilla:Navi río

o como kilvan angim,

kilvan a-ngim
río Plantilla:Navi-largo

Cuando más de un adjetivo modifica un sustantivo, pueden aparecer en cualquiera de los lados, como en:

oeyä ean-a txìm a-tsawl
mi azul- culata -grande
"Mi culata azul grande"

El a afijo es opcional para los derivados le- adjetivos después de un sustantivo: trr lefpom u opcionalmente trr a lefpom "un día tranquilo", pero lefpom trr a.

Los adjetivos no se declinan. Es decir, no están de acuerdo con el sustantivo que modifican, como en

Sì ’ekong te’lanä le-Na’vi
"y los latidos de los corazones de la gente",
’ekong ay+txe’lan+ le-na’vi
y latidos pl+latido+gen adj-gente

donde sólo el nombre te'lan "corazones", no el adjetivo le-Na'vi "Na'vi", lleva el sufijo genitivo -YÄ o el plural prefijo ay + . Asimismo, en el tema lì'fya 'ri leNa'vi, como para el idioma Na'vi", sólo lì'fya toma el caso -iri.

Los adjetivos pueden permanecer como tal cuando su nombre se hizo en un adverbio:

fya’o letrrtrr "de manera cotidiano"
nìfya’o letrrtrr "en un día cotidiano"