Finés/Capítulo de ejemplo 2. Vocabulario y primer verbo

Vocabulario y primer verboEditar

VocabularioEditar

Aprender el vocabulario es vital para poder hablar esta lengua. Como ya se ha dicho antes, el finés no tiene parecido semántico con el inglés, el castellano o el ruso, por lo que se necesitará un poco de esfuerzo para aprender las palabras más básicas de éste idioma

En éste capítulo se enseñarán los diferentes nombres de algunas partes del cuerpo y también algunos colores.

Parte del cuerpo/ RuumiinosaEditar
kastilia suomi
Brazo Käsivarsi
Espalda Selkä
Pico Nokka
Sangre Veri
Cuerpo yläruumis
Hueso Luu
Cerebro Aivot
Espíritu Henki
Célula Solu
Pecho Rinta
Mentón Leuka
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
x y
Colores/ VäritEditar
kastilia suomi
Azul Sininen
Negro Musta
Marrón Ruskea
Gris Harmaa
Verde Raaka/ vihreä
Naranja Oranssi
Rosa Vaaleanpunainen
Rojo Punainen
Violeta Violetti
Blanco Valkoinen
Amarillo Keltainen

Primer verbo/ Ensimmäinen verbiEditar

Éste capítulo pretende enseñar el presente de indicativo del verbo "ser" en finés, que es "olla", tanto en su forma positiva como en su negativa. Como en la mayoría de lenguas, el verbos ser es irregular y básico, por tanto se tendrá que aprender para poder continuar con éste cursillo. Ya que estamos, también se enseñarán los pronombres, que son vitales para poder aprender a conjugar correctamente.

Pronominit Olla Equivalente en castellano
Minä Olen Yo soy
Sinä Olet Tu eres
Hän/ Se On Él/ ella es
Me Olamme Nosotros somos
Te Olatte Vosotros sois
He/ Ne Ovat Ellos son

Ahora toca el negativo del verbo "ser". En finés el equivalente al "no" castellano es "ei", sin embargo, esta palabra en finés es un verbo y suele ir acompañada de un verbo. Cuando se quiere decir algo en forma negativa y presente en finés lo que se ha de hacer es coger la primera persona del singular y quitarle la -n final, además, delante se le ha de añadir el verbo "ei" debidamente conjugado. Éste tipo de estructura no es sólo válida con el verbo "ser", también se puede negar cualquier otro tipo de acción mediante esta estructura.

Olen (positivo) - Ole (negativo, válido para todas las personas) Esta es la conjugación en presente de indicativo del verbo "ei".

Pronominit Ei Equivalente en castellano
Minä En Yo no
Sinä Et Tu no
Hän/ Se Ei Él/ ella no
Me Emme Nosotros no
Te Ette Vosotros no
He/ Ne Eivät Ellos no

Ejemplos de como negar.

Yo no soy. Minä en ole.

Él no es. Hän ei ole.

(Recordemos que, pese a que se ha cogido la primera persona del singular y se le ha quitado la -n final, la palabra "ole" es válida para todas las personas. No es correcto hacer lo siguiente para decir "Él no es". No se puede coger "on" y quitarle la -n final y hacer "hän ei o", no es correcto. SIEMPRE se debe coger la primera persona del singular y quitarle la -n, independientemente de si el verbo es regular o irregular, y hacer uso de esta palabra en todas las personas.)

Nosotros no somos. Me emme ole.