Diferencia entre revisiones de «Esperanto/Gramática/Reglas gramaticales»
Contenido eliminado Contenido añadido
→Algunas palabras de vocabulario básico: Pongo tabla |
|||
Línea 424:
==Algunas palabras de vocabulario básico==
(y se acabó, el resto es sólo cuestión de aprender vocabulario)
Saluton Hola ami amar ▼
<!-- Estas palabras deben estar en la página de vocabulario -->
Esti ser, estar, haber amiko amigo▼
Iri ir veni venir▼
{|Border=1
Ŝati gustar aĉeti comprar▼
! Esperanto !! Español !! Esperanto !! Español
Vidi ver aŭdi oir▼
|-
Manĝi comer bona bueno▼
Dormi dormir havi tener▼
|-
Studi estudiar fari hacer▼
Labori trabajar povi poder▼
|-
Rigardi mirar demandi preguntar▼
|-
Legi leer skribi escribir▼
Ludi jugar preni▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
| Jes || sí || ne || no
|-
|-
|-
|}
|