Diferencia entre revisiones de «Planificación y Administración de Redes/Tema 11/Actividades»
Contenido eliminado Contenido añadido
Página creada con «<ol> <li> En términos informáticos, referido a redes, ¿qué es un puerto?</li> <li> Atendiendo al número de puerto, ¿cómo se clasifican?</li> <li> ¿Qué número d...» |
Sin resumen de edición |
||
Línea 6:
<li> ¿Qué número de puerto y tipo (TCP, UDP) utilizan los siguientes servidores?
<ol type="a">
<li> HTTP</li>
<li> HTTPS</li>
Línea 54:
<li> ¿Qué es el DNAT? Explica cada uno de los siguientes tipos de DNAT:
<ol type="a">
<li> Port forwarding (redirección de puertos)</li>
<li> Balanceo de carga</li>
Línea 66:
{| style="border-spacing:0;"
| style="border-top:0.05pt solid #
| style="border-top:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|}
'''Uso de IPTABLES:'''
iptables -t ''TABLA'' -L Listado de reglas
iptables -t ''TABLA'' -F Flush de reglas (borrado total)
iptables -t ''TABLA'' -P ''CANAL'' ACCEPT Política por defecto permisiva
iptables -t ''TABLA'' -P ''CANAL'' DROP Política por defecto restrictiva
iptables -t ''TABLA'' -A ''CANAL'' ''REGLA'' Añadir regla
iptables -t ''TABLA'' -D ''CANAL'' ''REGLA'' Borrar regla
{| style="border-spacing:0;"
| style="border-top:0.05pt solid #
| style="border-top:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|-
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
| style="border-top:none;border-bottom:0.05pt solid #
|}
|