Diferencia entre revisiones de «Planificación y Administración de Redes/Tema 6/Estándares»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición |
|||
Línea 7:
<table border="1" style="border-spacing:0;">
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>Nombre</b></td>
<td style="padding:0.097cm;"><b>Distancia máx</b></td>
<td style="border:0.05pt solid #000000;padding:0.097cm;"><b>Estándar</b>
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>Ethernet (10 Mbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10BASE5</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Coaxial grueso</td>
<td style="padding:0.097cm;">500 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3 orig.
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10BASE2</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Coaxial fino</td>
<td style="padding:0.097cm;">185 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3a
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10BASE-T</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Par trenzado cat. 3 o 5</td>
<td style="padding:0.097cm;">100 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3i
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>FastEthernet (100 Mbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>100BASE-TX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Par trenzado cat. 5</td>
<td style="padding:0.097cm;">100 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3u
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>100BASE-FX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">400 m o 2 km</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3u
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>GigabitEthernet (1000 Mbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>1000BASE-T</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Par trenzado >= cat. 5</td>
<td style="padding:0.097cm;">100 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3ab
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>1000BASE-SX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF 850 nm</td>
<td style="padding:0.097cm;">550 m</td>
<td rowspan="4" style="padding:0.097cm;">802.3z
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>1000BASE-LX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF y SMF 1310 nm</td>
<td style="padding:0.097cm;">10 km
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>1000BASE-EX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">SMF 1310 nm</td>
<td style="padding:0.097cm;">40 km
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>1000BASE-ZX</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">SMF 1550 nm</td>
<td style="padding:0.097cm;">80 km
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>10 GigabitEthernet (10 Gbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10GBASE-T</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">Par trenzado >= cat 6</td>
<td style="padding:0.097cm;">100 m</td>
<td style="padding:0.097cm;">802.3an
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10GBASE-SR</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">400 m</td>
<td rowspan="2" style="padding:0.097cm;">802.3ae
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>10GBASE-LR</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">SMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">10 Km
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>40 GigabitEthernet (40 Gbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>40GBASE-SR4</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">125 m</td>
<td rowspan="2" style="padding:0.097cm;">802.3ea
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>40GBASE-LR4</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">SMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">10 km
</td></tr>
<tr>
<td colspan="4" style="background-color:#000033;padding:0.097cm; color: #ffffff;"><b>100 GigabitEthernet (100 Gbps)</b>
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>100GBASE-SR10</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">MMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">125 m</td>
<td rowspan="2" style="padding:0.097cm;">802.3ea
</td></tr>
<tr>
<td style="padding:0.097cm;"><b>100GBASE-LR4</b></td>
<td style="padding:0.097cm;">SMF</td>
<td style="padding:0.097cm;">10 km
</td></tr></table></div>
Siglas:
Línea 171 ⟶ 176:
{| style="border-spacing:0;"
| style="
| style="
| style="border:0.05pt solid #000000;padding:0.097cm;"| <center>'''802.3at Tipo 2'''</center>
|-
| style="
| style="
| style="
|-
| style="
| style="
| style="
|-
| style="
| style="
| style="
|-
| style="
| style="
| style="
|-
| style="
| style="
| style="
|-
| style="
| style="
| style="
|}
|