Diferencia entre revisiones de «Catalán/Lliçó14a»

1336 bytes eliminados ,  hace 9 años
m
Bot controlado: actualizada sintaxis de tabla; cambios triviales
m (Bot: Arreglos menores de formato y miscelánea)
m (Bot controlado: actualizada sintaxis de tabla; cambios triviales)
 
La raíz a la que se añaden las terminaciones es '''ANIR-'''
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
<td><u>Persona</u></td>
| <tdu>Persona</u> || colspan="2>" | <u>Singular</u></td>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>Plural</u></td>
|- align="center"
</tr>
| '''1a''' || jo || '''aniré''' ||
<tr align="center">
|| nosaltres
<td>'''1a'''</td>
| '''anirem'''
<td>jo</td>
|- align="center"
<td>'''aniré'''</td>
| '''2a''' || tu || '''aniràs''' ||
<td></td>
|| vosaltres
<td>nosaltres</td>
<td>| '''aniremanireu'''</td>
|- align="center"
</tr>
| '''3a''' || ell, ella || '''anirà'''
<tr align="center">
|
<td>'''2a'''</td>
|| ells, elles || '''aniran'''
<td>tu</td>
|}
<td>'''aniràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''anireu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''anirà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''aniran'''</td>
</tr>
</table>
 
 
La raíz a la que se añaden las terminaciones es '''FAR-'''
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
<td><u>Persona</u></td>
| <tdu>Persona</u> || colspan="2>" | <u>Singular</u></td>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>Plural</u></td>
|- align="center"
</tr>
| '''1a''' || jo || '''faré''' ||
<tr align="center">
|| nosaltres
<td>'''1a'''</td>
| '''farem'''
<td>jo</td>
|- align="center"
<td>'''faré'''</td>
| '''2a''' || tu || '''faràs''' ||
<td></td>
|| vosaltres
<td>nosaltres</td>
<td>| '''faremfareu'''</td>
|- align="center"
</tr>
| '''3a''' || ell, ella || '''farà''' ||
<tr align="center">
|| ells, elles
<td>'''2a'''</td>
| '''faran'''
<td>tu</td>
|}
<td>'''faràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''fareu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''farà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''faran'''</td>
</tr>
</table>
 
 
La raíz a la que se añaden las terminaciones es '''HAUR-'''
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
<td><u>Persona</u></td>
| <tdu>Persona</u> || colspan="2>" | <u>Singular</u></td>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>Plural</u></td>
|- align="center"
</tr>
| '''1a''' || jo || '''hauré''' ||
<tr align="center">
|| nosaltres
<td>'''1a'''</td>
| '''haurem'''
<td>jo</td>
|- align="center"
<td>'''hauré'''</td>
| '''2a''' || tu || '''hauràs''' ||
<td></td>
|| vosaltres
<td>nosaltres</td>
<td>| '''hauremhaureu'''</td>
|- align="center"
</tr>
| '''3a''' || ell, ella || '''haurà'''
<tr align="center">
|
<td>'''2a'''</td>
|| ells, elles || '''hauran'''
<td>tu</td>
|}
<td>'''hauràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''haureu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''haurà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''hauran'''</td>
</tr>
</table>
 
Lógicamente el verbo '''haver-hi''' sguirá dicho modelo:
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
</tr>
<tr|- align="center">
<td>| '''hi haurà'''</td>
|}
</tr>
</table>
 
Demà a la nit hi haurà un partit de futbol.(Mañana por la noche habrá un partido de fútbol).
La raíz a la que se añaden las terminaciones es '''PODR-'''
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
<td><u>Persona</u></td>
| <tdu>Persona</u> || colspan="2>" | <u>Singular</u></td>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>Plural</u></td>
|- align="center"
</tr>
| '''1a''' || jo || '''podré''' ||
<tr align="center">
|| nosaltres
<td>'''1a'''</td>
| '''podrem'''
<td>jo</td>
|- align="center"
<td>'''podré'''</td>
| '''2a''' || tu || '''podràs''' ||
<td></td>
|| vosaltres
<td>nosaltres</td>
<td>| '''podrempodreu'''</td>
|- align="center"
</tr>
| '''3a''' || ell, ella || '''podrà'''
<tr align="center">
|
<td>'''2a'''</td>
|| ells, elles || '''podran'''
<td>tu</td>
|}
<td>'''podràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''podreu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''podrà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''podran'''</td>
</tr>
</table>
 
 
Estos verbos tienen dos infinitivos posibles '''tenir''' o '''tindre''' y '''venir''' o '''vindre'''. El futuro se conjuga a partir de '''tindre''' o '''vindre''' y, por lo tanto, se conjugan como los verbos de la 2ª conjugación acabados en una vocal. Las raíces són '''tindr-''' y '''vindr-''', a las que se añaden las terminaciones del fututo.
 
 
<table border="1" style="background-color: #7FFF00">
{| border="1" style="background-color: #7FFF00"
<tr align="center">
|- align="center"
<td><u>Persona</u></td>
| <tdu>Persona</u> || colspan="2>" | <u>Singular</u></td>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>Plural</u> || || colspan="2" | <u>Singular</tdu>
|
<td></td>
<td || colspan="2>" | <u>SingularPlural</u></td>
|- align="center"
<td></td>
| '''1a''' || jo || '''tindré''' ||
<td colspan=2><u>Plural</u></td>
|| nosaltres
</tr>
| '''tindrem''' ||
<tr align="center">
|| jo
<td>'''1a'''</td>
| '''vindré''' ||
<td>jo</td>
|| nosaltres || '''vindrem'''
<td>'''tindré'''</td>
|- align="center"
<td></td>
| '''2a''' || tu || '''tindràs''' ||
<td>nosaltres</td>
|| vosaltres
<td>'''tindrem'''</td>
| '''tindreu''' ||
<td></td>
|| tu
<td>jo</td>
<td>| '''vindrévindràs'''</td> ||
|| vosaltres || '''vindreu'''
<td></td>
|- align="center"
<td>nosaltres</td>
| '''3a''' || ell, ella || '''tindrà'''
<td>'''vindrem'''</td>
|
</tr>
|| ells, elles || '''tindran''' ||
<tr align="center">
|| ell, ella
<td>'''2a'''</td>
| '''vindrà''' ||
<td>tu</td>
|| ells, elles || '''vindran'''
<td>'''tindràs'''</td>
|}
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''tindreu'''</td>
<td></td>
<td>tu</td>
<td>'''vindràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''vindreu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''tindrà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''tindran'''</td>
<td></td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''vindrà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''vindran'''</td>
</tr>
</table>
 
 
'''Els verbs voler i valer'''
 
Es posible que en algunas zonas catalanoparlantes escuchéis a gente utilizar en vez de '''voler''' el infinitivo '''*voldre''' y en vez de '''valer''' el infinitivo '''*valdre''', estas formas no son normativas y por eso, al menos en la escritura, no las debéis de utilizar porque se considerará un error. Pero estas formas nos serviran para el futuro de dichos verbos, ya que la raíz para formar el futuro de voler es '''VOLDR-''' y la del futuro de valer es '''VALDR-'''
 
 
<table{| border="1" style="background-color: #7FFF00">
<tr|- align="center">
<td>| <u>Persona</u> || colspan="2" | <u>Singular</tdu>
|
<td colspan=2><u>Singular</u></td>
|| colspan="2" | <u>Plural</u> || || colspan="2" | <u>Singular</u>
<td></td>
|
<td colspan=2><u>Plural</u></td>
|| colspan="2" | <u>Plural</u>
<td></td>
|- align="center"
<td colspan=2><u>Singular</u></td>
| '''1a''' || jo || '''voldré''' ||
<td></td>
|| nosaltres
<td colspan=2><u>Plural</u></td>
| '''voldrem''' ||
</tr>
|| jo
<tr align="center">
<td>| '''1avaldré'''</td> ||
|| nosaltres || '''valdrem'''
<td>jo</td>
|- align="center"
<td>'''voldré'''</td>
| '''2a''' || tu || '''voldràs''' ||
<td></td>
|| vosaltres
<td>nosaltres</td>
<td>| '''voldremvoldreu'''</td> ||
|| tu
<td></td>
| '''valdràs''' ||
<td>jo</td>
|| vosaltres || '''valdreu'''
<td>'''valdré'''</td>
|- align="center"
<td></td>
| '''3a''' || ell, ella || '''voldrà'''
<td>nosaltres</td>
|
<td>'''valdrem'''</td>
|| ells, elles || '''voldran''' ||
</tr>
|| ell, ella
<tr align="center">
<td>| '''2avaldrà'''</td> ||
|| ells, elles || '''valdran'''
<td>tu</td>
|}
<td>'''voldràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''voldreu'''</td>
<td></td>
<td>tu</td>
<td>'''valdràs'''</td>
<td></td>
<td>vosaltres</td>
<td>'''valdreu'''</td>
</tr>
<tr align="center">
<td>'''3a'''</td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''voldrà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''voldran'''</td>
<td></td>
<td>ell, ella</td>
<td>'''valdrà'''</td>
<td></td>
<td>ells, elles</td>
<td>'''valdran'''</td>
</tr>
</table>
 
 
2035

ediciones