Diferencia entre revisiones de «Guaraní/Gramática/Determinantes posesivo-atributivos»

sin resumen de edición
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
|plural || 2a|| Peẽ -||pende Rape, vuestro camino -|| pende Arandu, sois sabios- || pende (pene)
|-
| plural || 3a Ubícua|| Ha'ekuéra(vosotros,as) va antes o despues del verbo || Opyta iKokuepe, quedaron en su chacra -|| ha'ekuéra iKatupyry, ellos son diestros, hábiles-|| i,ij,hi,iñ/ H,R
|-
|plural || 3a Post-verbal|| Hikuái (vosostros,as) va solo despues del verbo||iKokuépe -opyta Hikuái|| Ikatupyry Hikuái- || i,ij,hi,iñ/ H,R
|-
1867

ediciones